ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Большое тихоокеанское мусорное пятно

15 мая 2023 г.
Поделиться:

Антропогенное воздействие на природу нашей планеты все более и более увеличивается, и в настоящее время приобретает катастрофические масштабы. Последствия нерационального использования ресурсов и их утилизации сейчас можно разглядеть даже из космоса.

Ярким примером этому является проблема с утилизацией как бытового, так и промышленного мусора. Сейчас никого не удивишь многочисленными свалками мусора, расположенными на материковой части континентов, особенно в странах так называемого третьего мира. Однако, появились и новые формы свалок – океанические, и они уже не принадлежат какой - либо отдельной стране, так как по сути являются «международными» и имеют уже планетарные масштабы.

Такой «мусорный континент» был обнаружен в 1997 году американским океанографом и яхтсменом Чарльзом Муром во время транстихоокеанской регаты. Статья Мура, написанная им по возвращении в Калифорнию, привлекла внимание мировой общественности следующими словами: «Насколько достигал мой взгляд, все было в мусоре. Не было ни одного участка без мусора. За неделю, что мы пересекали эту зону, пластиковые дебри плавали везде: пластиковые бутылки, пробки от бутылок, обертки от конфет, какие-то куски различных изделий из полимеров, обрывки сетей и прочее».

Располагается эта огромная мусорная свалка или как ее еще называют - «Большое тихоокеанское мусорное пятно» в северной части Тихого океана между 135-155° западной долготы и 35-42° северной широты. По самым скромным оценкам, она занимает площадь около 1,5 млн. км2 и содержит не менее ста млн. тонн мусора. Размер этой свалки сопоставим с площадью Франции.

Этот «мусорный суп» десятилетиями держится в невидимой «кастрюле», образованной океанскими течениями, собирающими мусор со всей северной части Тихого океана и доставляющий его к «мусорному континенту». Последний же обтекается течениями по кругу (точнее, вытянутому с востока на запад эллипсу), удерживая все содержимое в своих пределах.

Места скопления всей этой грязи издавна называются «конскими широтами» или «широтами штилевого пояса». 200-300 лет назад, когда корабли плавали под парусами, на них частенько перевозили лошадей. Плавание по Тихому океану бывало долгим и не всегда комфортным для бедных животных, так что не все из них достигали места назначения. Лошадей, умерших во время плавания, просто выкидывали за борт. А течения приносили их трупы туда же, куда теперь приносят пластик и прочий мусор. Так что Океанский мусорный отстойник существовал уже в те далекие времена – только был не «пластиковым», а «лошадиным».

Этот факт навел ученых на мысль, что и современное мусорное пятно образовано за счет мусора, выбрасываемого с кораблей. Однако дальнейшие исследования показали, что это не так. Северное кольцо движения океанических вод включает в себя течения Северо-Тихоокеанское, Северо-Пассатное, Калифорнийское и Куро-Сио. Эти течения «подбирают» на своем пути прибрежный мусор из Японии, Азии и Северной Америки. Кроме того, материковый мусор попадает в океан из рек, особенно таких как: Янцзы, Инд, Хуанхэ, Амур, Меконг, Ганг и других более мелких, но многочисленных водотоков.

Таким образом, оказалось, что Большое тихоокеанское пятно на 80% состоит из материкового мусора. Тем не менее, те 20% мусора, приходившиеся на корабли, так же приносят огромный вред морской экосистеме, так как в основном состоят из обрывков сетей, рыболовных ловушек, мотков спутанных тросов и веревок, в которых запутываются и погибают многие рыбы, беспозвоночные, черепахи и морские млекопитающие (вплоть до китов).

Да и сам пластик таит в себе многие беды. Его мелкие частицы попадают в организм рыб и зоопланктона и затем далее по пищевой цепочке передаются птицам, крупным хищным морским животным. В итоге, микропластик вполне может оказаться в желудке у человека, вызвав многочисленные проблемы со здоровьем.

Кроме того, в островах мусора обнаружены неизвестные человечеству бактерии, которые прекрасно себя чувствуют в пластиковых отходах. Эти организмы вполне могут оказаться болезнетворными для человека и других организмов.

После проведения множества исследований мусорного пятна было установлено следующее:

На данный момент в Мировом океане насчитывается еще три мусорных пятна – два в Атлантическом и одно в Индийском океанах. Они не такие крупные, как Большое тихоокеанское пятно – но это лишь вопрос времени, учитывая, что в среднем каждый год масса плавающих в воде отходов увеличивается на 10 миллионов тонн.

В настоящее время учеными разработаны несколько проектов по утилизации океанического мусора. В 2015 году на воду была спущена 600-метровая сборная платформа, оснащенная специальной сетью для захвата и удерживания мусора. Платформа устойчива к штормам и может долгое время плавать в океане, меняя свою конфигурацию в зависимости от волн, ветра и количества собранного мусора.

Организация The Ocean Cleanup разработала эффективный метод по борьбе с мусором - они создают искусственные береговые линии, на несколько метров уходящие вглубь океана, к которым течением прибивает дрейфующий пластик. Система работает автономно и безвредно для морских обитателей. Собранные отходы после сортировки и отправляются на переработку.


Источник: Мир Знаний, Экосфера