ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Опрос об оценке воздействия Такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

22 января 2020 г.
Поделиться:

Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству был проведен опрос об оценке воздействия Такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 3 ноября 2018 г. № 1321, на уровень соблюдения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в 2019 году на внутренних пресноводных водоемах.

В опросе приняло участие 299 респондентов, из них: инспекторский состав обособленных структурных подразделений Управления – 105, внештатные общественные инспектора – 108, общественные объединения рыболовов – любителей – 86.

Респондентам, принимавшим участие, было предложено ответить на ряд вопросов, первый из которых звучал так: «С увеличением размера Такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 3 ноября 2018 г. № 1321 стали ли Вы/граждане в 2019 году уделять большее внимание соблюдению Правил рыболовства для соответствующих рыбохозяйственных бассейнов». Ответы распределились следующим образом:

  Да Нет Другое
Инспекторский состав 105 0 0
Внештатные общественные инспектора 98 10 0
Общественные объединения рыболовов-любителей 45 41 0
 

Следующий вопрос был: «По Вашему мнению, снизилось ли в 2019 году количество случаев браконьерства (применение сетных и других запрещенных орудий лова) в Вашем регионе».

  Да Нет Другое
Инспекторский состав 99 6 0
Внештатные общественные инспектора 101 6 1*
Общественные объединения рыболовов-любителей 36 50 0
 

Следующий вопрос: «Увеличение размера Такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 03 ноября 2018 г. № 1321 по Вашему мнению, повлияло на снижение в 2019 году количества случаев браконьерства (применение сетных и других запрещенных орудий лова) в Вашем регионе».

  Да Нет Другое
Инспекторский состав 104 1 0
Внештатные общественные инспектора 100 7 1*
Общественные объединения рыболовов-любителей 34 52 0
*На два вопроса респонденты, из предложенных вариантов ответа, ответили «Другое».

По мнению респондентов, с увеличением размера Такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321, количество случаев браконьерства в 2019 году (применение сетных и других запрещенных орудий лова) снизилось частично. Это обусловлено комплексом проводимых мероприятий, который включает в себя контрольно – надзорные мероприятия совместно с правоохранительными и иными контрольно – надзорными органами, проведение профилактических бесед с гражданами, обществами рыбаков – любителей и рыбаками – спортсменами, и доведения информации на разные социальные группы, через СМИ. Кроме этого, с увеличением размера такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 увеличилось количество возбужденных уголовных дел, что также положительно сказалось на снижении случаев браконьерства в 2019 году.


Источник: noturfish.ru