федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»
Гренландия. Этот остров расположен в северных широтах и входит в состав Датского королевства. Дословный его перевод - Зеленая земля, что никак не согласуется с его нынешним внешним видом. Льды занимают до 80% территории. Остров омывается как Атлантическим, так и Северным Ледовитым океаном. По площади (2 166 086 км²) он в всего лишь в три раза уступает Австралии. Зимой на ледниковом щите температура опускается ниже −60 °С, а летом не бывает выше −12 °С. Население Гренландии составляет около 60 тыс. человек. Основная народность — гренландские эскимосы (90 % всего населения).
Новая Гвинея второй в мире по площади остров (786 000 км²), расположенный в Океании и омывающийся сразу пятью морями: на юге Арафурским и Коралловым, на востоке Новогвинейским и Соломоновым, на западе – морем Серам. На острове расположены два государства: Папуа-Новая Гвинея и Индонезия. Окрыли остров в 1526 году португальские мореплаватели.
Новая Гвинея является настоящим тропическим раем, непревзойденным по своему биологическому разнообразию. На протяжении столетий здесь постоянно происходят открытия доселе неизвестных разновидностей эндемичной флоры и фауны.
Калимантан или Борнео. Его площадь составляет 743 тыс. км². Остров омывают четыре моря: Сулавеси, Сулу, Южно-Китайское и Яванское. Борнео разделен между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. Жители Калимантана принадлежат к более чем 300 этническим группам, говорящих на разных языках.
Территория Борнео более чем на 80% покрыта непроходимыми тропическими джунглями. По количеству и разнообразию флоры и фауны он соперничает с островом Новая Гвинея. Кроме того, остров первенствует в мире по разнообразию обитающих на нем птиц (более 1500 видов).
Мадагаскар омывается водами Индийского океана и располагается около восточного побережья Южной Африки, от которого отделён Мозамбикским проливом. На этом острове расположено отдельное государство – Республика Мадагаскар с населением порядка 22 млн. человек. Площадь острова составляет 587040 км². Здесь, как и на вышеперечисленных островах имеется собственная эндемичная флора и фауна, сформировавшаяся в условиях изоляции. Главным образом он знаменит лемурами (приматами из подотряда полуобезьян (Strepsirrhini) и виверами (Viverridae). Растительность богата орхидеями, пальмами (200 видов), а также деревом путешественника и шестью видами баобабов. Мадагаскар переводится с местного наречия как Остров Кабанов.
Баффинова земля крупнейший остров Канады и пятый по площади остров мира расположен в юго-восточной части Канадского Арктического архипелага к западу от Гренландии (Атлантический океан). Площадь острова составляет 476 тыс. км2. Население насчитывает не более 15 тыс. человек, живущих в нескольких населенных пунктах. Большая часть Баффиновой Земли находится за полярным кругом, поэтому лето холодное и короткое, даже в июле—августе возможны заморозки. Центральная часть территории до сих пор малоисследована. Растительность – мохово-лишайниковые и кустарничковые тундры. Животный мир, так же по северному скуден. Наиболее значимые его представители: овцебыки, карибу, белые медведи, волки. Кроме того, на острове и его шельфе обитают моржи, тюлени, нарвалы.