ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Стартовала экспедиция ученых ВНИРО в Таганрогском заливе

28 мая 2020 г.
Поделиться:

Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») проведут исследования интенсивности и эффективности размножения весенне-нерестующих видов рыб.

Для выяснения интенсивности нереста пелагофильных видов рыб (рыб, икра которых проходит развитие в толще воды) ученые проведут обловы ихтиопланктонной конусной сетью (ИКС-80) на 18 станциях в Таганрогском заливе. Исследования буду проводиться с борта судна СЧС (средний черноморский сейнер).

Также на 12 станциях будут отобраны пробы зоопланктона сетью Джеди для исследования интенсивности развития кормовой базы.

Собранные в экспедиции пробы доставят в лаборатории филиала для обработки и анализа, по результатам которых будет дана оценка интенсивности и эффективности размножения весенне-нерестующих видов рыб - тюльки, пиленгаса, атерины и состояния кормовой базы для летне-нерестующих видов.

 


Источник: ВНИРО