ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Супертраулер «Механик Маслак» готов к промысловым испытаниям

24 апреля 2023 г.
Поделиться:

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 «Механик Маслак», построенный Адмиралтейскими верфями для «Русской рыбопромышленной компании», отправляется на промысловые испытания к Южным Курилам.

Технические характеристики траулера впечатляют: вместимость грузовых трюмов составляет 5 620 куб. м, его длина - 108,2 м; ширина - 21 м; автономность по запасам топлива - 45 суток. На траулере может находиться экипаж до 155 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса, скорость судна достигает 16 узлов. На борту могут производиться такие продукты, как фарш сурими, рыбное филе, рыбная мука и жир.

На церемонии встречи нового траулера во Владивостоке выступил руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Илья Шестаков. Обращаясь к присутствовавшим на церемонии студентам морских вузов Приморья, он, в частности, сказал: «Здесь <...>, по сути дела, такой четырёхзвёздочный отель. Конечно, тяжелые условия труда, но в целом созданы очень комфортные условия [проживания]. И уже, по последним данным, рыбная отрасль с точки зрения зарплаты выходит на второе место. Я думаю, что для всех вас это большое будущее».

Судно построено в рамках программы инвестиционных квот добычи водных биоресурсов. Это уже второй траулер, построенный для РРПК на Адмиралтейских верфях. Компания работает в Охотском и Беринговом морях, занимается добычей белой рыбы.


Источник: ТАСС