ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Великая Сибирская полынья

14 марта 2023 г.
Поделиться:

Регулярно в арктических морях вдруг неожиданно возникают обширные пространства открытой воды – заприпайные полыньи. В Арктическом бассейне участки открытой воды или тонких (до 30 см) припайных льдов составляют от 3 до 7% от всей ледяной площади и представляют собой огромную непрерывную полосу.

Самый большой незамерзающий участок  океанической водной поверхности, регулярно образующийся за внешней кромкой припая (заприпайная полынья) расположен на территории от острова Большой Бегичев в море Лаптевых до Медвежьих островов в Восточно-Сибирском море – это так называемая Великая Сибирская полынья. В отдельные годы площадь этой полыньи значительно уменьшается, образуя при этом два независимых участка открытой воды и молодых льдов — Ленская и Новосибирская полыньи.

Первые сведения о существовании Великой Сибирской полыньи были известны ещё в XVIII веке. В 1736 году Ломоносов в «Кратком описании разных путешествий по северным морям и показание возможного прохода Сибирским океаном в Восточную Индию» писал, основываясь на исторических документах и сведениях, полученных от поморов: «В отдалении от берегов Сибирских на пять и семь сот вёрст Сибирский океан в летние месяцы от таких льдов свободен, кои бы препятствовали корабельному ходу».

Эта незамерзающая река среди ледяной пустыни, покрытой толстым слоем льда (1,5-3 м) и торосами – одно из самых загадочных мест планеты. Великая Сибирская полынья является фабрикой льдов для всего Арктического бассейна. Здесь намерзает каждый день по 3-5 сантиметров молодого льда, и этот лед благодаря течению начинает дрейфовать в сторону Северного полюса. В последние годы ученые столкнулись с парадоксом - из-за потепления лед на полюсах интенсивно тает, а на океанской фабрике, наоборот, его количество неизменно увеличивается.
Великая Сибирская полынья является настоящим оазисом жизни в Арктике. К полынье устремляется все живое. В конце февраля—марте солнечный свет проникает под тонкий лёд и даёт старт развитию фотосинтеза - начинается бурное развитие фитопланктона. Затем начинается вспышка численности зоопланктона. Кроме этого, подводный мир представлен многочисленными видами моллюсков, змеехвостов, червей. Из рыб здесь встречается в основном полярная тресочка – сайка. Теплокровных животных представляют: моржи, нерпы, нарвалы. Нередко к открытой воде приходят полакомиться морскими млекопитающими белые медведи.

Существуют различные объяснения существования Великой Сибирской полыньи. Основная гипотеза объясняет существование полыньи влиянием Гольфстрима, проникающего аж до моря Лаптевых. Так же феномен открытой воды в Арктике связывают с особенностями гидродинамики морских течений и атмосферной циркуляцией в этих районах.

В настоящее время комплексное изучение Великой Сибирской полыньи и иных арктических промоин является весьма актуальным. Это объясняется, главным образом, резким увеличением использования Северного морского пути (СМП), как альтернативы его южных маршрутов. Объем грузопотока по итогам 2022 года за счет российских компаний вырос на 966 тыс. тонн. Прирост по сравнению с 2021 годом составил 3%.

Кроме того, на шельфе Арктики в последнее время было открыто 61 крупное месторождение нефти и газа, из которых 43 находятся на российской территории.  По плану развития инфраструктуры Севморпути на первом этапе (до 2024 года) требуется значительно увеличить объем перевозок в западном направлении нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ).


Источник: Википедия, smotrim.ru, goarctic.ru, paranormal-news.ru