ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Кара-Богаз-Гол

05 апреля 2023 г.
Поделиться:

Кара-Богаз-Гол – самый большой залив Каспийского моря, расположенный  на западном его побережье (территория Туркменистана). Площадь водного зеркала залива составляет 18 тыс. км2, объем 130 км3, максимальная глубина порядка 10 м. Из-за высокой испаряемости площадь водоема меняется в зависимости от сезона – летом она существенно сокращается.

С туркменского языка название залива переводится как «чёрная глотка». Вот как описывали первопроходцы впечатления от встречи с этим водоемом: «Соленая вода лагуны разъедает не только кожу, но даже железные гвозди на днищах парусных кораблей. А занесенная в лагуну быстрым течением рыба сначала слепнет, а потом умирает. Всюду в воздухе висит мельчайшая соляная пыль, которая проникает во все щели и под неплотно прикрытые крышками емкости с пресной водой, превращая ее в горько-соленую. Влажные соляные испарения способны вызвать удушье».

В старину на кочевников и моряков Кара-Богаз-Гол наводил суеверный ужас. В их представлении он был заливом смерти и ядовитой воды. Как писал в повести «Кара-Бугаз» Константин Паустовский: «Еще на подходе к нему со стороны пустыни виден над песками купол багровой мглы, как бы дым тихого пожара, горящего над пустыней». Туркмены говорят, что это «дымит Кара-Богаз».

Залив соединяется с морем неглубоким проливом длиной 10 км и шириной до 200 м. В среднем течении русло пролива преграждает известняковая гряда, создающая двухметровой высоты водопад. Перепад же уровня вод Кара-Богаз-Гола и Каспия превышает четыре метра, создавая быстрое течение - до трех метров в секунду. Вода, вытекающая из Каспийского моря в залив, обратно уже не возвращается так как с высокой скоростью сливается туда как в воронку, где полностью испаряется. Ежегодно в залив поступает 8-10 км3 воды, а при высоких уровнях воды в Каспии — до 25 км3. Таким образом, каждый год морская вода приносит в залив более 10 млн. тонн различных солей, которые и оседают на его дне.

В настоящее время залив считается «мертвым», так как обитают в нем лишь несколько видов бактерий и микроскопических водорослей (фитопланктон). Однако, еще в XIX веке, когда воды залива не были такими солеными, известный русский океанограф И.Б. Шпиндлер наблюдал в заливе красные полосы пены от скопления икры местных рачков (по всей видимости речь идет о ракообразных из отряда жаброногих Artemia salina, активно используемых в рыбоводстве для кормления личинок рыб). Этими рачками питались рыба и молодые тюлени, а также было очень многие птицы: дикие гуси, пеликаны и даже розовые фламинго. С возрастанием солености воды рачки и те, кто ими питались, исчезли.

Солёность Кара-Богаз-Гола, которая в начале 1980-х годов достигала 310 ‰, — совершенно другого типа, чем наблюдаемая в Каспийском море, поскольку обусловлена в основном высокой концентрацией глауберовой соли (мирабилита). Действующий в г. Бекдаш химкомбинат, ежегодно вырабатывает из вод залива тысячи тонн глауберовой соли. Здесь же из подземных рассолов добывают бор, бром и различные редкоземельные элементы.

Когда в 1950 - 1970-е годы уровень Каспийского моря быстро понижался, что совпало со строительством нескольких гидроэлектростанций на р. Волге, было решено перекрыть пролив, соединяющий его с Кара-Богаз-Голом. В 1980 году пролив был перегорожен дамбой, которая перекрыла поток воды из Каспия. За два года площадь залива уменьшилась с 18 тыс. км2 до 6 тыс. км2.

А к 1983 г. искусственно образовавшееся озеро полностью высохло и превратилось в соляную пустыню (объем залива сократился – до 0,2 км3, глубины – до 0,1–0,3 м, солёность возросла до 380‰). В результате этого предприятия по производству соли стали испытывать трудности с сырьём (рассолом). Также высохшее дно залива явилось источником пыле-солевых бурь, которые стали приносить ущерб окружающим землям и пастбищному овцеводству. В связи с этим, в 1984 для поддержания минимально необходимого уровня рассола, в дамбе было построено водопропускное сооружение из 11 труб.

В середине 80-х г. уровень Каспийского моря начал неожиданно быстро повышаться и в 1992 году дамбу взорвали. Вода из моря стала вновь свободно поступать через пролив, в результате чего, в 1990-е годы площадь зеркала воды в Кара-Богаз-Голе практически восстановилась.


Источник: Мир Знаний, Википедия, Newsland