ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Вопросы и ответы

Планируется восстановление дорожного покрытия моста через нерестовую реку. При этом большой объем работы осуществляется в русле (спрямление, перенос части реки, укрепление каменной наброской). Однако проектная организация назвала объект «Восстановление дорожного полотна» и разработала только рабочую документацию, ссылаясь на то, что это не объект капстроительства. Можно ли заставить разработчика разработать полноценную проектную документацию?
Ответ

Вопросы регулирования отношений заказчика и организации разрабатывающей проектную документацию не входят в компетенцию ФГБУ «ЦУРЭН».

Вместе с тем, в случае осуществления намечаемой деятельности непосредственно в акватории водного объекта (русло, пойма), имеющем рыбохозяйственное значение, такая деятельность подлежит согласованию, в том числе в Федеральном агентстве по рыболовству (или его территориальных органах).

В соответствии с положениями статьи 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2013 г. № 380.

Одной из таких мер является оценка воздействия планируемой деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания.

Наличие или отсутствие такого воздействия определяется в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16 мая 2000 г. № 372.

В случае если намечаемая деятельность будет оказывать негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, их потери определяются в соответствии с положениями Главы III Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденной приказом Росрыболовства от 25 ноября 2011 г.№ 1166.

Какие документы необходимо предоставить для согласования строительства индивидуального жилого строения в водоохранной зоне реки? Идем по пп. а) или пп. б) п. 22 приказа Минсельхоза России от 25 августа 2015 г. N 381? Достаточно ли предоставить программу планируемых работ и каковы требования к такой программе?
Ответ

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации для строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов индивидуального строительства не предусмотрено разработки проектной документации, в состав которой входят и материалы оценки воздействия на окружающую среду, следовательно, такая документация не может быть представлена для рассмотрения вопроса о согласовании Росрыболовством или его территориальными управлениями осуществления намечаемой деятельности.

Вместе с тем, согласование намечаемой хозяйственной и иной деятельности, в том числе на участках ИЖС и водоохранных зонах водных объектов рыбохозяйственного значения, необходимо в случае строительства (ремонта, реконструкции), объектов, предназначенных для забора воды из водных объектов рыбохозяйственного значения и сброса в них сточных вод, которые повлекут негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 16 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Если работы проводят в водоохранной зоне моря, оценка воздействия показала, что на море воздействие оказано не будет. Нужно ли в этом случае описывать состояние водных биоресурсов?
Ответ

Нужно описать, поскольку воздействие на морские организмы может носить как прямой характер, так и косвенный, а также в случае аварийной ситуации

Необходимо ли согласование деятельности по сбросу сточных вод с действующих предприятий в соответствии с постановлением Правительства РФ №384 от 30.04.2013?
Ответ

В связи с тем, что деятельность действующих предприятий, предусматривающая в том числе и сброс сточных вод, ранее уже была согласована в порядке, установленным ранее действующим законодательством, необходимость согласования такой деятельности повторно отсутствует, тем более, что сброс сточных вод осуществляется в соответствии с утвержденными Росводресурсами (или его БВУ) нормативами допустимых сбросов, которые проходят процедуру согласования с территориальными органами Росрыболовства.

При каких условиях и ограничениях возможно осуществление дноуглубительных работ на водном объекте, в акватории которого расположены зимовальные ямы, указанные в Правилах рыболовства?
Ответ

В случае, если в акватории намечаемой деятельности, в том числе планируемого дноуглубления расположены зимовальные ямы, которые обеспечивают не только сохранение зимующих в них видов рыб, но и их дальнейшее воспроизводство, следует предусмотреть ограничение дноуглубительных работ не только в период зимовки рыб, но и в местах их расположения.

Кроме того, если дноуглубление намечается в водотоке, ограничение должно распространяться дополнительно на участки расположенные выше зимовальных ям, тем самым обеспечивая предотвращение оседания взвешенных частиц разрабатываемого грунта и заиления (замывания) зимовалов.

На территории базы отдыха в водоохранной зоне моря планируется организация проезда с щебеночным покрытием для спецтранспорта. Необходимо ли оборудование данного проезда сооружением, обеспечивающим охрану водного объекта от загрязнения?
Ответ

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, порядок их осуществления определяются в соответствии с Положением о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2013 г. № 380.

Таким образом меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении намечаемой деятельности в водоохранной зоне водного объекта должны быть соблюдены.


Остались вопросы? Задайте его, используя форму ниже

Ваше имя
Ваш email
Ваш телефон
Ваш вопрос

Редакция сайта не гарантирует незамедлительный ответ на вопрос или его обязательную публикацию в случае низкой информационной ценности.