ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Росрыболовством подготовлена редакция программы по восстановлению запасов ценных сиговых рыб

17 мая 2023 г.
Поделиться:

На конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике в Архангельске состоялось совещание по проекту комплексной программы восстановления численности ценных сиговых видов рыб (муксун, нельма и чир) в Обь-Иртышском рыбохозяйственном бассейне. На заседании рабочей группы под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Елены Зленко обсудили доработанную редакцию документа.

Участники совещания особое внимание уделили вопросам организации работы рыбоохраны, закреплению обязательств промышленных и энергетических компаний по компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, а также финансирования проекта.

Программа включает нескольких разделов: научное обеспечение, работа по искусственному воспроизводству, рыбоохранные мероприятия, изменения в нормативную базу и финансовый блок. Также документ предполагает развитие взаимодействия с промышленными и энергетическими компаниями для наращивания объемов выпусков рыбы в рамках компенсационных мероприятий.

Планируется включение программы в федеральный проект «Оздоровление водных объектов».

«С точки зрения Росрыболовства, это уже по-настоящему хорошо подготовленный документ, который не стыдно представлять в рамках федерального проекта. Необходимо с учетом инвестиционных планов недропользователей обсудить условия и объемы ведения хозяйственной деятельности в Арктической зоне. Это важный и тонкий момент, прошу поддержать и совместно с компаниями обсудить», — отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.


Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства