ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Упрощение порядка предоставления отчетности для рыбаков

25 января 2023 г.
Поделиться:

Минсельхоз планирует существенно упростить порядок предоставления отчетности для рыбаков Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Соответствующим проектом изменений в бассейновые правила рыболовства предусмотрены менее жесткие требования к срокам предоставления сведений о добыче водных биоресурсов.

Проект приказа о внесении изменений в правила рыболовства уже размещен размещен на портале regulation.gov.ru.

Согласно нынешним правилам, на промысле с использованием судов, подающих ССД, отчетность подается не позднее 18-го и 3-го числа каждого месяца. Проектом изменений предлагается распространить такую же периодичность и на прочие случаи (для которых по действующим правилам сведения о вылове должны предоставляться раз в пятидневку).

В сопроводительных материалах к проекту изменений отмечается: «Большинство рыболовных участков в Республике Саха (Якутия) находятся в труднодоступных районах, связь с которыми ограничена и определяется техническими возможностями пользователей, осуществляющих рыболовство. Аналогичная ситуация наблюдается в районах Магаданской области, Чукотского автономного округа, северных районах Амурской области и Хабаровского края, расположенных в зоне действия правил рыболовства для Восточно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Представляется целесообразным установить возможность подачи отчетности по добыче (вылову) водных биоресурсов с периодичностью два раза в месяц — на 18 и 3 число каждого месяца».


Источник: Fishnews